Хозяйка квартиры живет в Украине, а квартиранты заливают нижний этаж - как решить проблему?
Здравствуйте.
Защита от таких собственников имеется, но она потребует от Вас приложения значительных усилий.
Есть норма права (статья 287.7 Гражданского кодекса Российской Федерации). В ней сказано следующее: " Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".
Начать можно (и нужно) с письменного обращения в местную администрацию. Одновременно можно сообщить этой самой племяннице, что Вы начинаете процедуру принудительного изъятия квартиры. И, кстати, тот факт, что собственник находится за пределами России и уклоняется от контактов, Вашим действиям НЕ помеха.
Иск подавать на фамилию владельца квартиры? Но ведь она на суд не явится.
Хороший вариант вам предложила коллега Заливина И.А.,но это очень долго и маловероятно. Тем более из-за залива такого никто не лишит права собственности.
Для начала взыщите в судебном порядке ущерб, нанесенный вам квартирантами (либо с самих квартирантов либо с собственника), а вот припугнуть процедурой изъятия можно)) вдруг подействует.
Напишите заявления в инспекцию по жилищному надзору, участковому, налоговую.