Можно ли пойти на пенсию раньше 50 лет при полностью отработанном подземном стаже и стаже в районах Крайнего Севера?
Полностью отработан подземный стаж, который дает право на выход на пенсию в 50 лет. Так же есть стаж 13 лет в районах Крайнего Севера. Могу ли я пойти на пенсию раньше 50 лет?
Лучший ответ
не можете. Статья 28.1 закона О трудовых пенсиях для второго снижения на 5 лет предполагает только полный северный стаж, 15 лет РКС или 20 МКС. Недостаток 1 дня не даст возможности выйти на пенсию ранее 50. Т.е. или в 45 при наличии севера или в 50.
Спасибо за ответ!