Вопросы призыва - что делать, если повестка назначена раньше начала призыва?
Весной этого года во время прохождения мед. комиссии для призыва на срочную службу я сломал ногу и получил отсрочку на пол года. Этой же весной мне выдали повестку "для проведения призывных мероприятий" в которой я расписался, на 5 октября. Недавно, президент России подписал документ о начале осеннего призыва, в котором срок начала призыва перенесли на месяц (на 1 ноября).
Должен ли я являться по повестке 5 октября или как-либо уведомлять военкомат о том, что повестка на число, которое раньше начала призыва, или же я имею права просто не приходить в назначенный срок и не уведомлять военкомат об этом?
У Вас явка обязательна по повестке по указанной дате, принесите справку от врача, которая даёт отсрочку от призыва в армию.
- см. ст. 8, 10, 24, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте Андрей Андреевич, так как вы подписались на прибытие в военкомат на 5.10 вы должны будете туда явиться, но там уже будете ссылаться на то, что призыв по приказу отложен, тогда вы юридически не несёте ответственность, с уважением.
Здравствуйте, Андрей! Т.к. получили повестку, то формально согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должны явиться по повестке, т.к. в этом случае военкомат выдаст Вам новую на новую дату в связи с тем, что призыв отложен на ноябрь. Просто уведомление военкомата могут посчитать неисполнением воинской обязанности. И т.к. это повестка на призывные мероприятия, то здесь риск получить статью за уклонение от призыва.
Повестка выписана и вручена законно, поэтому Вы обязаны явиться в военкомат. В противном случае Вас могут привлечь к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.