Юридически правильное получение помощи от государства при покупке собственного жилья - необходимые документы и правила

Хотелось узнать как юридически правильно сделать собственное жильё получить помощь у государства какие документы нужны и какие правила.
Лучший ответ

Для включения молодой семьи в муниципальный список молодых семей - участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» и выдачи свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья по данной подпрограмме Вам необходимо подать через МКУ "МФЦ" (многофункциональный центр) в Департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации муниципального образования город Краснодар следующие документы:

1) заявление по форме, приведённой в приложении № 1 к настоящему Административному регламенту ( в 2 экземплярах). Бланк заявления выдаётся работником МКУ «МФЦ». Образец заполнения заявления приводится в приложении № 2 к настоящему Административному регламенту;

2) оригиналы и копии паспортов членов молодой семьи (в 1 экземпляре);

3) оригиналы и копии свидетельств о рождении несовершеннолетних членов молодой семьи (в 1 экземпляре);

4) оригинал и копия свидетельства о заключении брака (на неполную семью не распространяется) (в 1 экземпляре);

5) уведомление о наличии (отсутствии) у молодой семьи предусмотренных законодательством оснований признания её нуждающейся в жилом помещении по форме, утверждённой постановлением главы администрации Краснодарского края от 17.04.2007 № 335 «Об организации учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан и граждан отдельных категорий». При этом в уведомление должны быть включены все члены молодой семьи, указанные в заявлении. Срок действия уведомления на момент подачи заявления составляет 30 календарных дней с даты выдачи уведомления. Уведомление выдаётся по месту постоянного жительства молодой семьи структурным подразделением соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования или муниципальным(и) служащим(и), уполномоченным(и) главой муниципального образования осуществлять учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма в данном муниципальном образовании (в 1 экземпляре);

6) документ(ы), подтверждающий(ие) наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, которыми являются:

выписка из банковского лицевого счёта одного из супругов о размере денежных средств, содержащихся на данном счёте либо оригинал и копию сберегательной книжки (в 1 экземпляре);

справку (уведомление, извещение или иной документ) из банка (от займодавца) о максимальной сумме кредита (займа) по форме, установленной кредитором (заимодавцем). Справку можно получить в любой кредитной организации, осуществляющей свою деятельность на территории муниципального образования город Краснодар (в 1 экземпляре);

оригинал и копия государственного сертификата на материнский капитал (в 1 экземпляре).

В зависимости от возможности покрытия расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, за счёт собственных и (или) заёмных средств молодая семья представляет один или несколько документов, перечисленных в настоящем пункте;

7) оригинал и копия справки об инвалидности (для молодых семей, имеющих в составе семьи инвалидов, признанных таковыми в установленном порядке) (в 1 экземпляре).

Предоставление муниципальной услуги осуществляется: в части включения молодой семьи в муниципальный список молодых семей - 15 календарных дней со дня подачи заявления с приложенным к нему пакетом документов в МКУ «МФЦ»;

в части выдачи свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья - 10 календарных дней со дня подачи заявления с приложенным к нему пакетом документов в МКУ «МФЦ»;

для получения свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья молодая семья должна подать соответствующее заявление в течение 30 календарных дней после получения уведомления о необходимости представления документов для его получения.