Деловые нюансы - что делать, если не могу предоставить копию свидетельства о смерти отчима на работу?

Вопрос №19807830 из г. Челябинск
опубликован 02.10.2022, 21:20
Можно ли мне не предоставлять на работу копию свидетельства о смерти отчима т.к его родная дочь не дает мне эту копию. И если я ее не предоставлю как это будет расцениваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Ваш отчим, является супругом Вашей маме, она может взять дубликат? Если может, то это хорошо Вы его и предоставите на работу в отдел кадров.

Если нет, то увы, это только может сделать суд если Вы обратитесь или работодатель обратиться к Вам о взыскании денежных средств в порядке ст. 1102 ГК РФ как неосновательного обогащения, Вы запросите суд в своем ходатайстве согласно стю 57 ГПК РФ, об истребовании сведений из органов ЗАГСа. Суду не откажут!

Всего Вам наилучшего!

02.10.2022, 21:54

Вы и не обязаны ничего предоставлять на своей работе.

Ответственности никакой.

Да и на работе документ о смерти отчима совершенно не нужен.

Писать объяснительные и прочее писать также не обязаны, просто откажите в предоставлении без объяснения причин.

- см. ст. 21, 57 ТК РФ.

02.10.2022, 21:26

Здравствуйте, Анастасия! Можно, т.к. отчим к Вам не имеет никакого отношения, а в число документов, предъявляемых при заключении трудового договора согласно статье 65 Трудового кодекса РФ такой документ не входит. Впрочем как и в период работы. Так что если не представите, то никак не будет расцениваться. Наказать Вас за это не имеют права. Тем более по закону Вам никто не обязан представлять этот документ.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется). В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

02.10.2022, 21:28

Здавстввуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Не очень понтяно вообще, зачем работодателю потребовалась копия свидетельства о смерти отчима?

2. В рамках трудовых отношений, определенных Трудовым кодексом РФ, такого документа не требуется

3. Дисциплинарные взыскания, согласно ст.192 Трудового кодекса РФ, предусмотрены только за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,

4. Надо полагать, в вашей организации в соответствии с коллективным договором предусмотрены какие-то выплаты в таком случае. Если не принесете копию свидетельства о смерти, то значит и выплаты не будет. Никаких негативных последствий-не будет однозначно!

02.10.2022, 21:30

Предприятие выплатило компенсацию за смерть отчима и теперь бухгалтерия требует свидетельство а т.к родная его дочь не дает мне эту копию я не могу этого сделать. Как теперь мне быть с этой выплаченной суммой.

02.10.2022, 21:35

Сообщить, что свидетельство о смерти Вам отказываются предоставить, но если есть сомнения, то в случае если дойдет до суда, то Вы заявите по иску ходатайство об истребовании доказательств на основании статьи 57 ГПК РФ. А согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Т.е. эти средства Вы не обязаны возвращать.

02.10.2022, 21:36
Это лучший ответ

Тогда укажите, что Вам отказывают в предоставлении документа.

Вам лично никто документ не предоставит.

Тогда работодатель должен идти с иском в суд.

Возвращать деньги не обязаны.

02.10.2022, 21:39

1. Даже если не предоставите копию свидетельство о смерти отчима, то взыскать с вас уже выплаченную сумму не имеют права

2.В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, частности:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,

3. Также выплаченная суммы не может быть взыскана в качестве неосновательного обогащения, согласно ст.1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4. Кроме того, вы можете получить в любом ЗАГСе повтроное свидетельство о смерти в соответствии со ст. 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" :

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.. выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

5. Если захотите получить повтрное свидетельство о смерти, не говорите в ЗАГСе, что родная дочь отчима не отдает вам документ, а говорите, что оно утеряно. Документ получите в ЗАГСе в день обращения, с уплатой госпошлины 350 рублей.

02.10.2022, 21:53

Анастасия, это вполне нормально, что сейчас предприятие требует от Вас документ, чтобы не представить его нет законного обоснования увы, но я Вам написала, что Вы сможете в суде подать ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ, и суд истребует для Вас Свидетельство о смерти.

Всего Вам наилучшего!

02.10.2022, 21:59