Может ли быть мобилизован человек, освобожденный от военной службы из-за болезни глаз в 1997 году и снятый с учета?
Сейчас мобилизуют только ранее служивших, потому если он не служил, то не должны мобилизовать.
А если обстоятельства изменятся, то его, как и любого другого, ранее снятого с учета по состоянию здоровья, могут вызывать в военкомат и направить на медкомиссию, а по результатам прохождения медкомиссии либо отпустить (если по прежнему не годен по здоровью), либо мобилизовать.
Пилюгина Ольга Васильевна, не могут, при обстоятельствах, указанных в вашем вопросе. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".