Конфликт с председателем ТСЖ - молчание, клевета и черный риелтор
Здравствуйте, Ирина! Смотря где клевещет. Если в соц. сетях, то нужно подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полиции по части 2 статьи 128.1 УК РФ. Если без привлечения СМИ, то заявление о преступлении частного обвинения в мировой суд по части 1 статьи 128.1 УК РФ (клевета). В последнем случае именно Вам нужно будет доказывать факт клеветы в отношении Вас. Если же это будет подведомственность полиции в части возбуждения уголовного дела, то это их компетенция собирать такие доказательства. Для начала обратитесь в полицию. Вы ведь не обязаны знать тонкости частного, частно-публичного и публичного обвинений (ст.20 УПК РФ).
Здравствуйте. Вопрос решается путем переговоров.
Ирина, начните с обращения в прокуратуру по поводу отказа председателя ТСЖ предоставить информацию по проведённым расходам. Прокуратура обязана будет провести проверку по Вашему обращению и принять меры прокурорского реагирования на основании Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации".
Так же, рекомендую обратиться с заявлением по факту клеветы в полицию, которая так же обязана будет провести проверку по Вашему обращению.
Ирина, здравствуйте!
В отношении отчетов и ОСС ТСЖ.
Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию области с жалобой на отсутствие отчетов о выполнении работ по договору управления. Это нарушение жилищного законодательства, за которую могут привлечь к ответственности.
Обращение рассматривается в течение месяца в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Будет проведена проверка.
Клевета. Статья 128.1 УК РФ.
Можете обратиться в полицию, в прокуратуру или же в суд за защитой своих прав при наличии доказательств клеветы.