Что грозит мужу, покинувшему часть без разрешения и задержанному полицией во время возвращения для регистрации брака?

Мой сожитель подписал контракт и самовольно покинул часть что зарегистрировать наш брак, возвращался на 4 сутки и на вокзале его полиция забрала и передала военной комендатуре, свидетельство о браке у него с собой, что ему грозит за это или обойдётся?

Лучший ответ

Однозначно уголовка светит, а там как решит суд.

Если в первый раз - может будет условка.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до 5-ти лет.

- см. ст. 337 УК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Не обойдется. Привлекут к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Оксана, доброй ночи!

Вашему уже супругу грозит серьезное наказание. За самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий - от 5 и вплоть до 10 лет лишения свободы. Наказание за дезертирство в период мобилизации, в военное время или в условиях вооружённого конфликта ужесточили до 15 лет тюрьмы, за уклонение от воинской службы путём симуляции болезни - до 10 лет.

Большое спасибо!