Задержаны преступники по 159 статье ч.4 – через какое время состоится суд и должен ли быть уведомлен потерпевший?
Скажите пожалуйста, через какое время, после задержания преступников может состояться суд по 159 статье ч.4? И должны ли как то уведомить потерпевшего о том, что возбуждено уголовное дело? 2 месяца прошло, следователь молчит, побои из дела убрали.
Здравствуйте, суд будет лишь после возбуждения уголовного дела. Возбудить уголовное дело сотрудник полиции (следователь или же дознаватель) сможет после полного сбора необходимой информации по материалу проверки, то есть после приобщения информации, подтверждающей наличие состава преступления. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Что же касается побоев, то их могли выделить в отдельное производство, и отписать после регистрации на службу участковых, которые и будут заниматься рассмотрением данного происшествия.