Может ли договор дарения уберечь имущество от внебрачных детей, если ещё отцовство не установлено.
Здравствуйте, Кристина! При определенных условиях имущество в натуре (как таковое) действительно может быть сбережено таким образом. Но надо иметь в виду, что в соответствии с п.3 ст.1155 и п.1 ст.1105 ГК РФ, в этом случае к Вам как наследнице может быть предъявлен иск о возмещении стоимости неосновательного обогащения исходя из стоимости той доли отчужденного Вами наследственного имущества, которая будет приходиться на долю ребенка наследодателя.
С уважением,
Договор дарения чего? Обстоятельства нужно указывать.
В данном случае ваш довод объективный его можно применить на практике.
Может. Ведь у отца не будет никакого имущества в собственности, а потому и претендовать не на что..
Да, может уберечь. Установление отцовства (юридический факт) обратных последствий иметь не будет, поскольку правовой режим к этому моменту изменится.
А если отец ребёнка умер до его рождения, и в наследство родственники вступили до рождения ребёнка, договор дарения возможен уберечь?
Нельзя заключить договор дарения с нерожденным ребенком, увы.
Ребёнок родился уже после вступления в наследство, я могу своё наследство подарить родственникам, я законннач жена и наследник.
Да на основании статьи 209 ГК РФ вы имеете право подарить свое наследство любым лицам.