Моя мама расписалась за меня в повестке, считается ли она действительной и нужно мне идти в военкомат?
Добрый день. Следует напомнить, что у нас на сегодня есть только один законный способ вручения повестки, об этом я писал тут https://vk.com/wall-202290358_436
В повестке должна быть ваша подпись.
В данном случае будет будут зависеть фактические обстоятельства дела то есть знали ли вы что мать расписалась в случае если затянете.
Довод о том, что повестку не получил и лично не расписался будут оцениваться, как уклонение от призыва путем не получения повестки, военкомату же нужно доказать, что он направлял повестку, но она не была получена лицом.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 31 Федерального закона N 53 получение повесток и явка по ним в военкоматы - это обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу.
Согласно ст. 21, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Кроме того, согласно ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Для оперативного рассмотрения конкретных жалоб москвичей по мобилизационным повесткам на линиях 122 и +7 (495) 777-77-77 открыт специальный канал.