Хабаровск, 03.10.2022, 07:03

Умер супруг. Получал пенсию в сбербанке. /Как получить деньги на достойные похороны?

Вопрос №19808601 из г. Хабаровск
опубликован 03.10.2022, 07:03
Умер супруг. Получал пенсию в сбербанке. /Как получить деньги на достойные похороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Т.о.,

Вы вправе обратиться к нотариусу.

С уважением.

03.10.2022, 07:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в Пенсионный фонд.

03.10.2022, 07:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

До оформления наследственного дела или после?

03.10.2022, 07:13

Вы вправе предъявить свои требования о возмещении расходов в любое время, как после принятия наследства, так и до этого.

03.10.2022, 08:10