LSN Messenger
Иваново, 03.10.2022, 08:27

Оформление доверенности для изменения договора социального найма и продажи имущества - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №19808800 из г. Иваново
опубликован 03.10.2022, 08:27
Можно ли оформить доверенность у нотариуса прав мужа на жену для оформления (переделать) договора социального найма, чтобы выписать из договора умершего отца мужа и сделать ответственным лицом мужа, вместо умершего отца? Далее можно ли будет по этой доверенности самой прописаться в этой муниципальной квартире и прописать туда наших несовершеннолетних детей? Для продажи квартиры нужна ли будет другая доверенность на меня от мужа или же можно по этой же доверенности в случае необходимости продать машину от его имени? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность для снятия с рег. учета умершего и заключения дополнения к договору социального найма можно оформить. Прописаться о этой доверенности нельзя. Для продажи квартиры она должны быть приватизирована.

03.10.2022, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

СМ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Изменение договора социального найма также возможно по требованию дееспособного члена семьи в случае выбытия нанимателя или его смерти.

Т.о.,

Ваш супруг вправе требовать внесения изменений в договор социального найма в части признания его нанимателем взамен умершего. Данные права супруга не могут быть делегированы на основании доверенности. Пока квартира не приватизирована, Вы не вправе распоряжаться ею, то есть, не вправе продать.

С уважением.

03.10.2022, 08:55

Здравствуйте. К сожалению, нет.

03.10.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я не для продажи, а для дальнейшей в ней прописки.

Он-то вправе, но если он не может этим заняться по причине отсутствия?

03.10.2022, 09:03

Данные права супруга не могут быть делегированы на основании доверенности.

03.10.2022, 09:31