Пользователь 9111.ru
Грозный, 03.10.2022, 09:18

Жители жалуются на экспресс-кафе соседа напротив дома без разрешения - где обратиться и что делать?

Вопрос №19808956 из г. Грозный
опубликован 03.10.2022, 09:18
Напротив моего дома сосед поставил экспресс кафе, где продаёт кофе, напитки, жарят шашлыки, стоит мангал и т.д. , на данном кафе лежат электрические провода, в случае замыкания, это кафе может загореться, кроме того, сосед пристраивает стационарное кафе к стене моего дома,, без моего разрешения, кроме того, собираются постоянно люди, шум, запах мангала, и т.д Вопрос, куда можно обратиться о прекращении строительных работ в возведении кафе, законно ли сосед поставил кафе экспресс, напротив моего дома, у проезжей части дороги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, обращайтесь с мотивированной жалобой в администрацию города и прокуратуру. Если будут отписки, то обращайтесь с иском в суд.

03.10.2022, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В прокуратуру, Роспотребнадзор и адмиистрацию обращайтесь. Пишите жалобы. Должны рассмотреть согласно ст.2 Закона О порядке рассмотрения обращений граждан. Далее - уже иск в суд, С,т.304 ГК РФ. Если нужна помощь в составлении документов обратитесь к любому юристу в личку.

03.10.2022, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Предъявите претензию к собственнику кафе, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

03.10.2022, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Письменная претензия к соседу, если не будет реакции-в суд. Удачи!

03.10.2022, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На этот вопрос, ответ вам дан. читайте его.

03.10.2022, 10:28

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и администрацию города.

03.10.2022, 10:29

Жалуйтесь в администрацию, прокуратуру и МЧС.

03.10.2022, 10:29

Татьяна, нужно написать подробную и грамотную жалобу в Роспотребнадзор, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74, предусматривает 50 метров для кафе. А согласно статье 6.3 КоАП РФ могут привлечь к административной ответственности вплоть до приостановления деятельности.

Кроме этого, нарушено Ваше право собственности на жилое помещение.

03.10.2022, 10:30

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Они выявят нарушения и привлекут его к ответственности.

03.10.2022, 10:43