Как действовать при возобновлении исполнительного производства на долг, который был закрыт более трех лет назад?
Здравствуйте! Общий срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Чтобы определить, прошел срок или нет, нужно сложить два периода:
первый — со дня, когда возникло право на принудительное исполнение судебного акта, до дня, который предшествовал дню возбуждения исполнительного производства
второй — со дня, который следует за днем окончания исполнительного производства по инициативе взыскателя.
В таких делах нужно получить сведения от пристава о ведении исполнительного производства и потом уже посчитать вышел срок или нет. Если срок вышел, а пристав возбудил исполнительное производство, то можно обжаловать его действия вышестоящему приставу или в суд.
Добрый день
Вам нужно обжаловать постановление пристава - указать, что срок на предъявление истек.
Здравствуйте Татьяна. Вы вправе обжаловать постановление пристава в суд.
Если от другого юр лица значит ваш долг был продан и был вынесен новый судебный приказ или решение, а значит и открыто другое исполнительное производство.
Здравствуйте. Скорее всего, это уже новое исполнительное производство. Возможно, ваш долг был продан коллекторам.