Можно ли считать расходный ордер тем документом для разового получения под отчет средств
Уважаемая Катерина!
В соотвествии с ч.5 ст. 121 КЗоТ работник несет материальную отвественность в полном объеме «когда имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам»
Поскольку в соотвествии с правилами бухгалтерсого учета расходный кассовый ордер является первичным бухгалтерским документом фиксирующим движение денежных средств, то полагаю, что РАБОТНИК ПОЛУЧИВШИЙ СРЕДСТВА ПОД ОТЧЕТ НЕСЕТ ОТВЕТСВЕННОСТЬ В ПОЛНОЙ СУММЕ.
Однако если размер подлежащей суммы (ущерба) превышает месячную заработную плату, то взыскание ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ, выраженного в письменном виде) производиться на основании решения Суда.
Поскольку судебная тяжба дело долгое, то возможно подача подача заявления в отделение милиции о факте мошейничества – получения денег под отчет на производственные цели и их растрата или отказ от возвращения.