Ответственность за учет и ответственность за материальные средства - правовые аспекты.
При заключении организацией трудового договора с работником, принятым на должность, связанную с материальной ответственностью, в нем указываются возложенные на него функции, при этом с ним заключают договор о материальной ответственности. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель вправе заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, и Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества, утверждены Постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85