К какому суду обратиться по статье 213 УК РФ за хулиганство, если штрафом можно обойтись?
По ст 213 УК РФ расследование проводит полиция, приговор выносить районный суд.
Уголовные дела рассматривает районный суд. Заявите в суде ходатайство о наказании в виде штрафа.
По уголовным делам решение выносит районный или городской суд. уголовное дело возбуждает следователь полиции. Обвинение это прокурор просит установить наказание. А вот какое решение вынесет судья, никто не знает. Если это у вас в первый раз, то мгут и штраф дать.
П. 1 ст. 213 УК РФ подсудность районного суда. Скорее всего, если ничего слишком криминального, то именно штрафом и обойдётесь.