Почему дело по статье 112 часть 1 рассматривает мировой суд - разъяснение ситуации и перспективы дальнейшего развития

Сегодня звонил в прокуратуру узнать где мое уголовное дело. Сказали в мировом суде. Почему дело по статья 112 часть 1 рассматривает мирововй суд? Гражданский иск по делу заявлен в сумме 64000 рублей. Я думал федеральный судья будет рассматривать дело. Чего ждать дальше?
Лучший ответ

Максим, всё верно. Ныне МС рассматривают иски до 100 000 руб.

Будете недовольны приговором - обжалуете в апелляционном порядке в райсуд.

Удачи!

Здравствуйте, Максим!

Ч.1 ст. 112 действительно подсудна мировым судьям, поскольку возможное наказание по ней не превышает 3 лет лишения свободы. Гражданский иск всего скорее будет выделен в отдельное производство и передан в районный суд.

Ждите решения суда!

Удачи!