Как отправиться на поиски доплаты за год работы без напарницы?
Доплата в данном случае определяется соглашение сторон, то есть Вас и Вашего работодателя. Если Вы согласились работать за безплатно, то перспектив мало взыскать за прошлый период. За будущий просто не выполняйте работу другого сотрудника пока не согласятся доплачивать
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)
ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 151 ТК РФ
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Комментарии к статье.
Вы исполняете свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, который вы подписывали.
ТК РФ Статья 91 Обычная продолжительность 40 часов в неделю. Если у вас смены, то норма часов прописывается в договоре.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.Оплата должна идти пропорционально отработанным часам. Нельзя просто за ту же зарплату работать за двоих.
Вы должны дать письменное согласие на работу в несколько смен, подписать доп. соглашение к договору.
ТК РФ Статья 99.
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период
.Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
И только с вашего письменного согласия.
ТК РФ Статья 152.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Или заключается доп. соглашение к трудовому договору, где прописывается оплата за свурхурочные часы.
ТК 236 обязан сделать перерасчет за недоплаченное за истекшие периоды. Можно требовать даже с процентами. Проценты считаются с суммы невыплаченного вознаграждения за труд. По смыслу статьи можно требовать перерасчета не только за прошлый год, а за весь срок трудового договора.
Вы можете жаловаться в Трудовую инспекцию, в суд подавать в теч. 3 мес с даты, когда вы поняли, что ваши права нарушают. (392 ТК)