Возвращение сына из армии - правила мобилизации и документы для военкомата

Сын пришел из армии 4 месяца назад. Поступил в государственный колледж на дневное отделение, получает первое образование. Подлежит ли он мобилизации и могу ли я отправить справку из колледжа почтой в военкомат?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Не подлежит, т.к. имеет отсрочку, будучи студентом государственной образовательной организации на очном отделении, получая образование впервые. Можете направить справку из колледжа ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в военкомат, чтобы подтвердить право на отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Да, студент имеет право на получение отсрочки, так как впервые получает среднее профессиональное образование на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Это лучший ответ

Отсрочка от мобилизации положена - если учится по аккредитованной государством программе -

Указ Президента РФ от 24.09.2022 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Никуда Вам высылать ничего не надо - в колледже должны сами передать информацию в военкомат, можно в колледже и справку взять соответствующую - вызовут - предоставит Ваш сын.

В соответствии с Указом Президента РФ при получении первого средне-профессионального образования отсрочка обязательна. Срочная служба никакого значения в этом вопросе не имеет.

2. Можете послать. Только посылайте ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением.

Здравствуйте, Юлия!

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» от 24 сентября 2022 года № 664;

Согласно данному указу, отсрочка от мобилизации будет предоставлена при соблюдении условий:

1) Форма обучения — очная или очно-заочная.

2) Обучение — по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;

3). Обучающийся получает образование такого уровня — впервые, то есть у него ещё нет диплома об окончании учебного заведения данного уровня.

Таким образом, Ваш сын получает среднее профессиональное образование впервые, соответственно, имеет право на отсрочку.

——————

Вы можете отправить почтой в военкомат заявление о предоставлении отсрочки, приложив к нему справку из колледжа.

Но колледж сам должен передавать такие сведения.

Лучше уточните в колледже направляли ли они сведения, если направляли, то не стоит их дублировать.