Поступил на очную форму обучения и взял больничный - дадут ли отсрочку при явке по повестке?

Если поступил на очную форму обучения и по повестке надо прийти 30 числа и взял больничный. Поступил 3 числа на очную форму дадут отсрочку?
Лучший ответ

Здравствуйте, да, дадут!

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664 отсрочка от военной службы по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной или очно-заочной формам обучения по имеющим гос. аккредитацию образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в государственных образовательных организациях, и получающих образование соответствующего уровнявпервые.

Т.е., если для Вас получение высшего образования будет первым и до момента поступления в ВУЗ Вы такое образование не получали и соответствующего диплома нет, то Вы будете иметь право на получение отсрочки. Ее надо будет подтвердить справкой ВУЗа о зачислении на обучение.

Если поступили до получения повестки, то будет предоставлена отсрочка по образованию на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Если поступил после получения повестки, тогда отсрочки не будет.

Так указано на объясняем рф.

Здравствуйте, Дмитрий! Если речь об отсрочке от мобилизации пребывающему в запасе, то да, если образовательная организация государственная и получает образование впервые. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если речь об отсрочке от срочной службы, Вам стоит уточнить вопрос. Впрочем как и то, является ли образовательная организация государственной. Вы не описываете подробно ситуации, так что ответ может быть неполным.

В Указе Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» сказано:

Обратите особое внимание то это: Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г

То есть если 3 число это 3 сентября 2022 года, то на Вас данный указ не распространяется и вам не дадут отсрочку.

Если же 3 число - это 3 октября 2022 года, то отсрочку вы получите при условии что вы впервые получаете этот уровень образования.

Дмитрий, добрый день.

Конечно Вам положена отсрочка, не переживайте, в силу Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Нужно лишь соответствовать критериям

☑️обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

☑️ по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня

☑️Образование получаете впервые.

______

Также Отмечу, что у Вас уважительная причина, чтобы не являться в военкомат - больничный лист.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Указом Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» действительно предоставляется отсрочка студентам очной формы обучения, чей ВУЗ имеет государственную аккредитацию, получающим соответствующее образование впервые, однако, в вашем случае камнем преткновения становится тот факт что повестку вы получили раньше, чем поступили в учебное заведение, в этом случае отсрочку вам могут не предоставить.