Ухаживающий за инвалидом 1 группы получил повестку в военкомат - как получить отсрочку?

Являюсь ухаживающим за инвалидом 1 группы, пришёл в военкомат с подтверждающими документами, мне сказали что это комиссия решает давать мне отсрочку или нет, взяли копии подтверждающих документов и дали мне повестку. Что же мне делать? Так и присходит подтверждение отсрочки? А то меня там же и заберут, а бабушка одна останется…
Лучший ответ

Документы им официально под роспись сдали? Если у вас осталось подтверждение, что передали им документы - вообще больше никуда не ходите. Они обязаны вам на автомате предоставить отсрочку.

Если подтверждения в передаче документов нет - отправляйте ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением.

Добрый день, Юрий. Если иных близких родственников нет, которые готовы ухаживать за вашей бабушкой нет, то вы имеете право на отсрочку от мобилизации.

В призывную комиссию необходимо было предоставить следующий комплект документов согласно п. 17.3 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации":

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

- для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Комиссия на основании представленных документов принимает решение. В случае нарушения-вы можете обратиться в прокуратуру или в суд.