Проблемы смены фамилии после брака в условиях конфликта в Луганске - как решить вопрос после присоединения ЛНР к России?
Я гражданка Республики Казахстан, вышла замуж в 2018 г в Луганске, я взяла фамилию мужа, в Казахстане ЛНР не признан и я не смогла взять фамилию его. По истечению срока паспорта мне пришлось сменить его. В 2022 году я приехала в Луганск и в данный момент я тут, в ЗАГСе не хотят менять свидетельство о браке, потому что у меня нет прописки, в паспортном разводят руками. Но если я хочу остаться жить в Луганске, что мне делать? Из-за фамилии я не могла получить РВП в Луганске. Сейчас ЛНР вошёл в состав России, может это как то повлиять на решение моей проблемы? У меня миграционная карта ЛНР, мне надо обратиться в миграционную службу, после как ЛНР вошёл в состав России?
Лучший ответ
Здравствуйте! И в миграционную службу, и в прокуратуру вам нужно обратиться. И желательно с письменным, а не устным заявлением, в котором изложить ваши просьбы, и попросить письменно ответить со ссылками на нормы права и порядок ваших действий для получения гражданства РФ.
Спасибо, что проконсультировали!