Новосибирск, 03.10.2022, 13:51

Пришла посылка с таможенным уведомлением с подозрением на коммерческую партию. Если не забирать, вернут ли её отправителю?

Вопрос №19810197 из г. Новосибирск
опубликован 03.10.2022, 13:51
Пришла посылка с таможенным уведомлением с подозрением на коммерческую партию. Если не забирать, вернут ли её отправителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, да, ее вернут отправителю и Вы при этом ничего не обязаны за отправку посылки платить.

Закон четко на вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

03.10.2022, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Неизвестно, какие отношения у Вас с отправителем - по какому договору...

Возможно, есть обязательства получения и в таком случае привлечение к суду - однозначно. По поводу возвращения - нужно знать о каком грузе идет речь, могут быть и другие нюансы.

03.10.2022, 13:56

Это моя подруга. Посылка числится подарком. Мы с друзьями заказываем вещи из Европы, так как все позыкрывалось. Нам пришло 5 посылок за лето, но в пределах таможенных норм по стоимости и весу.

03.10.2022, 14:00

Числится подарком - но подарком по факту не принимается таможней, поскольку системность указывает на коммерческий груз.

Вообщем, для оспаривания выводов таможни нужно видеть сопроводительные документы.

Обращайтесь - - -

03.10.2022, 14:04