Виновница ДТП отказалась от своих обязательств - что делать и как оформить ДТП без страховки?
Здравствуйте Елена, Вам конечно нужен адвокат, нужно было вызывать ДПС для составление протокола, сейчас вы сможете только по расписке обратиться в суд, но в этой расписке должно быть много данных, пишите в личном сообщении попробую Вам разъяснить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Придётся, но за оставление места ДТП могут лишить прав.
Вы можете регистрировать, но у вас обоих будет оставление места ДТП. Оно предумасматривает лишение.
Елена, виновник ДТП неправ!
Есть расписка - обязан выплатить деньги или осуществить действия, указанные в ней.
Рекомендую не ждать и написать ему для начала очень подробную и грамотную досудебную претензию о необходимости выполнения своих обязательств, со ссылками на множественные нормы законодательства РФ.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
То, что вы не вызывали ГИБДД - не имеет никакого значения!
Вам причинены убытки, а закон это запрещает:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Можете подать в суд иск о взыскании вреда, понадобятся доказательства, в частности, расписка, записи с места дтп, оценка вреда, переписка.
Зарегистрировать Ваше ДТП не получится, так как ДТП регистрируют в ГИБДД в день его совершения, а не неделю-другую спустя. Не могу понять одного: почему люди перестали обращаться в ГИБДД? Что случилось, какая муха Вас укусила? Или это какой-то избирательный склероз поражает мозги водителей? Откройте ПДД, прочитайте Общие обязанности водителя: при ДТП...
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.СООБЩИТЬ О СЛУЧИВШЕМСЯ В ПОЛИЦИЮ! Почему Вы проигнорировали это требование ПДД? До 2002 г., когда не было закона ОСАГО, каждый водитель знал: произошло ДТП, звони в ГИБДД. Теперь, увы, при Вашем обращении в ГИБДД на Вас вполне могут составить протокол, и направить его в суд для привлечения к административной ответственности (лишения прав) по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП.
В расписке указаны все данные, всех документов, обстоятельства дтп и ее обязательства, так же в ней виновница признает свою вину и написала, что расписка составлена без принуждения в здравом уме и твёрдой памяти.
Можете подать в суд иск о взыскании вреда, понадобятся доказательства, в частности, расписка, записи с места дтп, оценка вреда.
Указано в расписке место жительства виновника дтп?