Симферополь, 03.10.2022, 16:26

Как безопасно отправить и принять деньги в Италии? Советы и рекомендации.

Вопрос №19810929 из г. Симферополь
опубликован 03.10.2022, 16:26
Нахожусь в Италии. Прошу знакомую моей знакомой из России, которая едет в Италию, привезти мне мои деньги. Планирую перевести ей на карту для покупке в банке наличных. Вопрос состоит в том, какое написать назначение платежа, чтобы не было проблем в будущем, так как человек мне не знакомый. Что посоветуете? Как оформлять отправку-приём денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день.

Не нужно оформлять никакую справку "отправку - приём денег" .

______

Вы вправе указать назначение платежа - для перевода в целях ".."

Подстраховаться по Вашей схеме нельзя, поскольку Вам неизвестен тот человек, который будет проводить данную транзакцию.

Здесь Ваша договорённость исключительно на доверии.

_______

Переводы между РФ и Италией ограничены, в силу Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (ред. от 09.06.2022, с изм. от 08.08.2022) "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

________

www.consultant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.

03.10.2022, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю, единственный дельный ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наталья, Вам не проще просто перевести денежные средства из банка в России на счет в банке в стране Вашего проживания? Такой перевод возможен на основании Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

Как следует из разъяснения ЦБ РФ -

На сегодняшний день перевести валюту за границу можно через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств. Кроме того, переводы доступны по реквизитам в ряде банков, которые не находятся под санкциями. Список стран, в которые можно сделать перевод, необходимо уточнять в банках.

Вот ссылка на разъяснение ЦБ РФ. www.cbr.ru

Вот список банков в России через которые можно перевести денежные средства на счета иностранных банков -

KoronaPay

География: Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Молдова, Казахстан, Южная Корея, Турция, Грузия, Беларусь, Израиль, Вьетнам.

Валюта: перевод — в рублях, получение — в валюте страны получателя.

Ограничения: максимальная сумма всех переводов за 30 календарных дней — 600 тыс. рублей. Наблюдаются трудности при переводах с карт подсанкционных банков.

Комиссия — не больше 1—3%. В большинстве стран перевод можно получить по паспорту в любом почтовом отделении, где есть наклейка сервиса. Деньги обычно приходят моментально или на следующий рабочий день. Если переводить в выходной или праздничный день, то время может увеличиться до трех дней.

Contact

География: больше 30 стран, в том числе США, страны СНГ и Персидского залива.

Валюта: перевод — в рублях, получение — в валюте страны получателя или долларах. Евро отключены с июня.

Ограничения: для списания поддерживаются только карты платежных систем Visa, Masterсard и «Мир» банков РФ. UnionPay не принимается.

Комиссия — 1%, но не больше 1 тыс. рублей или 20 долларов. Пунктов так же много, как и у «Золотой короны», все доступные пункты выбираются в момент перевода.

Unistream

География: Армения, Казахстан, Молдова, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Беларусь, Болгария, Вьетнам, Германия, Греция, Грузия, Израиль, Италия, Кипр, Монголия.

Валюта: перевод из России — в рублях, долларах или евро, а получение — в валюте страны получателя.

Ограничения: по единовременному переводу в некоторые страны. За один день не более трех переводов, а за год — не более 5 млн рублей.

Комиссия — 1—2% от суммы перевода. Деньги за рубежом выдают в банках — партнерах Unistream.

03.10.2022, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Наталья!

Ответ простой - никак не оформите.

Я так понимаю, Вы хотите дать поручение банку для получения Ваших денег третьим лицом и для зачисления их на счет, к которой привязана Ваше дебетовая карта.

Это можно сделать одним единственным способом - оформить доверенность в соответствии со ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ и заверить ее в Консульстве Российской Федерации

Консульский отдел осуществляет удостоверение подлинности подписи исключительно под юридически обязывающим документом.

При оформлении доверенности на право распоряжения вкладами, совершение кредитных операций, осуществление денежного перевода, открытие или закрытие счета, перечисление пенсии и др., необходимо ЛИЧНО представить в консульский отдел:

1) Ваш действительный заграничный паспорт или паспорт гражданина Российской Федерации + его копию;

2) Полные данные внутреннего паспорта лица, на чье имя Вы оформляете доверенность (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, номер паспорта, дата выдачи, кем выдан и код подразделения, место регистрации в России);

3) Полные реквизиты банка, где будет осуществляться денежно-финансовая операция, реквизиты Вашего банковского счёта, наименование и местонахождение банка.

Лучше не иметь дело с наличной валютой, а поручить знакомой Вашей знакомой оформить по доверенности международную дебетовую карту. Это обезопасит Ваши деньги.

03.10.2022, 18:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я имею в виду консультацию по юридической безопасности перевода. Так, чтобы в случае чего можно было доказать, что деньги предназначались мне или что либо подобное. С одной стороны, человек делает мне услугу, с другой стороны, я его не знаю от слова вообще, боязно. Как можно перестраховаться?

03.10.2022, 16:48

Расписку оформите либо договор составьте через нотариуса. Лучше не доверять третьим лицам. Курьеры есть либо банковский перевод на счёт. Также ограничения на на личку, до 10.000 можно провести.

03.10.2022, 16:52

Вы сами не знаете чего хотите.

03.10.2022, 17:15

Наталья!

Прочитайте мой ответ. Перемещать наличную валюту через границу достаточно опасная процедура, кроме того ее размер ограничен, а знакомая едет еще и со своими деньгами.

Безопасный вариант в моем ответе, он проверен лично.

03.10.2022, 18:10

Нужно оформить договор об оказании услуги.

04.10.2022, 12:48