Какие условия ипотеки действительны при продаже жилого дома с несколькими собственниками?
Здравствуйте. Это не условия ипотеки. Это обычная купли-продажи, просто он вынуждает Вас продать, хотя заставить не может.
У некоторых банков есть ограничения по количеству участников сделки. Данные ограничения не основаны на законе, хотя и могут быть установлены внутренними правилами банка. Если такие правила установлены, то нужно весь механизм прописать в договоре, рекомендую получать деньги через банковскую ячейку в присутствии всех сособственников. Удачи.
Наймите юриста. А то вас похоже хотят обмануть.
Дело в том, что мы хотим продать ему дом, но надо отказаться от долей, и оставить только одного для передачи денег всем остальным. Вот это и пугает, нет ли тут обмана.
Здравствуйте. То есть составить договор дарения своей доли на одного определенного родственника? Как вы должны отказаться?
Отказаться нельзя, вы четверо - продавцы, он - покупатель, а получатель причитающихся денег получается только один продавец. Рискованный вариант. В договоре купли-продажи надо подробно описать порядок расчета, какую сумму и каким образом получит каждый из вас.