Краснодар, 03.10.2022, 17:09

У меня такой вопрос, зачем бывшему мужу может понадобиться свидетельство о рождении ребёнка? Что он может сделать?

Вопрос №19811110 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2022, 17:09
У меня такой вопрос, зачем бывшему мужу может понадобиться свидетельство о рождении ребёнка? Что он может сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

На этот вопрос Вам сможет ответить конкретно ваш бывший муж, зачем ему нужно свидетельство о рождении вашего общего ребенка.

Если ваш бывший муж решит обратиться с иском в суд, например, об уменьшении размера алиментов, которые Вы взыскали с него в судебном порядке, то он с помощью юриста сможет через суд на основании статьи 57 ГПК РФ истребовать у Вас свидетельство о рождении вашего ребенка для рассмотрения судом возможного такого или иного иска.

ЗАГС не выдает никому дубликаты свидетельств о рождении детей.

Всего Вам доброго.

03.10.2022, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ничего. Можете не давать, конечно. Он может получить дубликат. Будут два документа действительные.

03.10.2022, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уменьшить удержания НДФЛ из ЗП, получить пособие и т.д.

03.10.2022, 19:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Наши ЗАГСы не выдают дубликаты свидетельств о рождении, а могут выдать лишь на основании статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о рождении ребенка.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Смотрите ссылки юристов на нормативные акты, так как без ссылок на нормативные акты - это обычная отписка, как у Бронских Ю.Г.

Всего Вам доброго!

04.10.2022, 13:29

Ольга, читайте на сайте МФЦ пошагово КАК ПОЛУЧИТЬ ДУБЛИКАТ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ

mfc74.ru

04.10.2022, 13:45

А в каких случаях свидетельство может понадобиться?

03.10.2022, 17:14

Вам дан неверный ответ юристом Зотовым - дубликат свидетельства о рождении отцу в Загсе выдадут без проблем. Даже можно получить через госуслуги.

Что касается вашего мужа, то свидетельство о рождении ребёнка ему нужно для получения каких то льгот - ндфл, пособий и тп.

04.10.2022, 00:55