У меня такой вопрос, зачем бывшему мужу может понадобиться свидетельство о рождении ребёнка? Что он может сделать?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
На этот вопрос Вам сможет ответить конкретно ваш бывший муж, зачем ему нужно свидетельство о рождении вашего общего ребенка.
Если ваш бывший муж решит обратиться с иском в суд, например, об уменьшении размера алиментов, которые Вы взыскали с него в судебном порядке, то он с помощью юриста сможет через суд на основании статьи 57 ГПК РФ истребовать у Вас свидетельство о рождении вашего ребенка для рассмотрения судом возможного такого или иного иска.
ЗАГС не выдает никому дубликаты свидетельств о рождении детей.
Всего Вам доброго.
Ничего. Можете не давать, конечно. Он может получить дубликат. Будут два документа действительные.
Уменьшить удержания НДФЛ из ЗП, получить пособие и т.д.
Наши ЗАГСы не выдают дубликаты свидетельств о рождении, а могут выдать лишь на основании статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о рождении ребенка.
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
Смотрите ссылки юристов на нормативные акты, так как без ссылок на нормативные акты - это обычная отписка, как у Бронских Ю.Г.
Всего Вам доброго!
Ольга, читайте на сайте МФЦ пошагово КАК ПОЛУЧИТЬ ДУБЛИКАТ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ
А в каких случаях свидетельство может понадобиться?
Вам дан неверный ответ юристом Зотовым - дубликат свидетельства о рождении отцу в Загсе выдадут без проблем. Даже можно получить через госуслуги.
Что касается вашего мужа, то свидетельство о рождении ребёнка ему нужно для получения каких то льгот - ндфл, пособий и тп.