Пользователь 9111.ru
Сыктывкар, 03.10.2022, 17:21

Как вернуть сумму, удержанную по ложному договору об обучении через банк?

Вопрос №19811165 из г. Сыктывкар
опубликован 03.10.2022, 17:21
Как вернуть сумму которую удержали по договору? При устройстве на работу предложили пройти предварительное обучение которое стоило 60 тыс, и после того как я устроюсь и буду получать первые деньги начать выплачивать этой организации. Я согласился, попросили паспорт, я расписался за обучение. Но спустя 2 часа, ко мне стали приходить смс о том, что на меня взят кредит, я сразу же вернулся обратно и начал спрашивать почему так. Мне сказали что обучение делалось через банк. Как позже выяснилось, что организация указала ложные данные о месте работы и мне одобрили кредит. Я попроси разорвать договор, но фирма сказала, что не может так как деньги от банка еще не поступили на их счет. После я написал заявление в полицию, но мне отказали в возбуждении уголовного дела так как это гражданско правовые отноешния. Как вернуть деньги, которые организация заняла у банка через меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам нужно подать письменную претензию компании. Затем подавать иск в суд.

Кроме того необходимо обжаловать действия полиции отказ которых в возбуждении уголовного дела явно незаконен.

05.10.2022, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1.подготовьте и отправьте претензию.2.получите ответ.3.если невозвращают,. пишим исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика.

03.10.2022, 17:30

Здравствуйте. Если деньги не были перечислены банком, то Вы праве обратиться напрямую в банк и расторгнуть кредитный договор. Да ещё и не понятно, как могли взять кредит на Ваше имя без Вашего согласия?

11.10.2022, 15:39

Верно, мошенничество ст 159 УК.

11.10.2022, 15:41

Обязательно ли отправлять претензию?

11.10.2022, 15:32

Да,обязательно соблюдение претензионного порядка. Если вам в течение 10 дней не вернут средства с соответствие со ст.22 Закона о Защите прав потребителей, то тогда вы подаете иск в суд. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

11.10.2022, 15:36

Спасибо, просто я не думаю, что это гражданско правовые отношения, а мошенничество.

11.10.2022, 15:40

Ну как бы если не было Вашего согласия, то да.

11.10.2022, 15:42

А при мошенничестве тоже нужно досудебное урегулирование?

11.10.2022, 15:42

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

11.10.2022, 15:43

Мошенничество - это уголовное преступление и этим занимается полиция. Вам уже отказали и вы можете обжаловать Постановление.

11.10.2022, 15:45

Когда я подписывал договор, конечно я давал согласие на обучение, но не было сказано, что деньги за обучение будут оформлены через банк, более того у меня не спрашивали про место работы и заработную плату, организация сама отправила банку данные о том где я работаю (хотя я никогда в жизни там не работал)

11.10.2022, 15:45

Вот здесь, кстати, есть один опасный нюанс. За предоставление недостоверных сведений при оформлении кредита также может быть уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ, а так как заявка на кредит от Вашего имени, то и ответственность будет Ваша.

11.10.2022, 16:12