Проблемы голосований в СНТ - можно ли решать вопросы членами правления?
Насчет забора, в законе так и прописано в ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ, что "... К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования...".
Другие вопросы пожалуйста Правление может решать (кроме 26 пунктов отнесенных к исключительной компетенции собрания).
1.1. Общее собрание членов товарищества вправе принимать решения по иным вопросам деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не предусмотренным частью 1 настоящей статьи.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
1) изменение устава товарищества;
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;
3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков; ... .
Если Правление не правомочно, то это будет незаконно.
Здравствуйте Дарина!
Однозначный ответ - не можете!
Все полномочия как правления товарищества, так и общего собрания прописаны в статьях 17. Компетенция общего собрания членов товарищества и 18. Правление товарищества Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Устав товарищества должен в полной мере соответствовать базовому закону, как носителю высшей юридической силы
например установить новый забор.
А вот, например, установить новый забор вы можете и без решения собрания, на основании полномочий Правления, таких как
7. К полномочиям правления товарищества относятся:4) руководство текущей деятельностью товарищества;
5) принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими... благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества... и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества;
В качестве варианта обеспечения необходимого кворума рекомендуется проведение общего собрания на основании п.21. ст.17 закона
Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.21.1. Очное голосование, очно-заочное голосование или заочное голосование может быть проведено с применением электронных или иных технических средств
В соответствии с частью 21 статьи 17 Закона № 217-ФЗ в случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно - заочного или заочного голосования.
Порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования определяется уставом товарищества (пункт 16 статьи 8 Закона № 217-ФЗ).
То есть вам надо сделать одно из двух:
1.Либо внести в устав товарищества главу (раздел, статью) о проведении и о порядке проведения заочного голосования
2.Либо отдельным докментом (например, обзовите его Регламентом) определить порядок и основания проведения очного голосования.
Такой документ является неотъемлемой частью става и может быть принят самим правлением
Согласно части 21 статьи 17 Закона № 217-ФЗ в случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования. То есть, решение о проведении общего собрания в форме заочного голосования, принимает правление товарищества.
Этот вопрос отнесен к полномочиям правления на основании п. 3 ч. 7 ст. 18 Закона № 217-ФЗ.
Как и очное собрание, общее собрание, проведенное в форме заочного голосования, может быть очередным или внеочередным.
Общее собрание в форме заочного голосования должно быть проведено:
- при наличии кворума;
- с соблюдением процедуры уведомления, ведения собрания и оформления его результатов.
Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания членов товарищества, определены частью 1 статьи 17 Закона № 217-ФЗ.
На своем заседании, правление формирует повестку дня общего собрания, определяет сроки проведения общего собрания и дату подсчета голосов.
Собственники земельных участков, расположенных на территории СНТ, должны быть уведомлены о проведении общего собрания не менее чем за две недели до дня его проведения в порядке, предусмотренном ч. 13 - 16 ст. 17 Закона № 217-ФЗ и в соответствии с уставом товарищества.