Тверь, 03.10.2022, 21:03

Мужа направили в стационар из пункта сбора - возможно ли изменить категорию и не вернуть в армию?

Вопрос №19812068 из г. Тверь
опубликован 03.10.2022, 21:03
Мужа направили в стационар из пункта сбора и подготовки мобилизованых. Сказали, категорию ему понизят до В. Его могут после этого отправить назад в армию? Или можно будет это как-то оспорить, чтоб его отпустили? Везде по-разному написано, Кто-то говорит, что В призывают только во время общей мобилизации, кто-то, что сейчас могут вообще всех призвать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, отвечу коротко и ясно.

Категория годности «В» означает, что человек ограниченно годен к военной службе и могут после стационара с такой категорией направить в зону СВО. Нет препятствий и ограничений по закону.

_

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

_

Всего Вам доброго, терпения и крепких нервов!

03.10.2022, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Евгения! Если даже понизят категорию до В на военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то это не освободит от мобилизации, т.к. непризывные категории - это Г и Д. В к ней не относится.

1. В пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г".

2. Кроме того, согласно п.2 ст.18 вышеназванного Федерального закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации: согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения (читать как основанием для того, чтобы не призывать) является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Это категория "Д".

3. Суммарно: непризывные категории: "Г" и "Д". Остальные призывные, если годен, пусть и с ограничениями.

03.10.2022, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Евгения, здравствуйте!

То, что направили в стационар уже неплохо.

При частичной мобилизации отсутсвует ВВК. Видимо Вы уже предоставили какие-либо справки об имеющихся диагнозах.

Военкомат сам не решает какую категорию ставить, потому слушать их не стоит. Стоит ждать результаты, полученные в стационаре.

Однако, следует иметь ввиду, что с категориями А, Б, В могут призвать по частичной мобилизации.

Кто говорит иное, видимо не знаком с законодательством.

Пока муж в стационаре, его не заберут.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев

03.10.2022, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обратитесь в прокуратуру-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Прокуратура отслеживает.

03.10.2022, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

С категорией «В» могут призвать, если нет хронических болезней и других проблем по здоровью.

Вопрос решается на уровне комиссии ВВК, которая и определяет годность к службе и освобождение от службы.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ.

04.10.2022, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Также интересует вопрос, если его переведут на дневной стационар, пока он на больничном, не могут ведь забрать? На дневном можно достаточно долго находиться...

03.10.2022, 21:13

Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). Даже с записью Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.

03.10.2022, 21:24

Никто больного не мобилизует.

03.10.2022, 21:41