Муж с ампутированным пальцем получил повестку на войну - что делать?
Здравствуйте, Елена.
Первое. Призыву по мобилизации не подлежат граждане, которым по состоянию здоровья установлена категория годности Д - не годен к военной службе.
Второе. Категория годности при отсутствии, деформации, дефектах кисти и пальцев определяется по статье 67 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Согласно этой статье категория годности Д устанавливается, если отсутствуют:
- обе кисти;
по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;
по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;
первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.
Следовательно, при имеющейся у мужа ампутации он может быть призван по мобилизации.
Если у вас остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Его вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). если не докажете что не подлежите отсрочке документально, а именно, справкой об инвалидности, справкой по уходу за инвалидом 1 группы, или иными документами, предоставленными в военкомат.
Выписки из истории болезни, и подтверждающие справки к выпискам, заверенные лечебным учреждением надлежащим образом. Подпись врача (врачей), заверенная печатью данного лечебного учреждения.