Отсутствие документа основания перевода здания из нежилого в жилое мешает продаже дома
Переводили дом из нежилого в жилой через фирму. Фирма перевела сначала участок в ИЖС из земель населённых пунктов, затем составили декларацию и тех план в которых указано что дом жилой и Росреестр внëс изменения на основе техплана и деклараций. В заключении указан п 12 ст 70 ФЗ-218. Теперь решили продать дом но банк отказывает в сделке по причине отсутствия документа основания перевода здания из нежилого в жилое. В МФЦ и администрации говорят что всë сделано правильно и никакого документа не надо. Банк в свою очередь требует документ согласно п 4 ст 23 ЖК РФ. В итоге документ основания никто не даёт, а дом продать мы ника не можем. Что нам делать?
Лучший ответ
Документом служащим основанием для перевода здания из нежилого в жилое является постановление администрации (ч.1 ст.23 ЖК РФ).
Банк в этом случае прав.