LSN Messenger
Москва, 03.10.2022, 23:27

Как выписать прописанного сироту племянника из муниципальной квартиры, принадлежащей нанимателю?

Вопрос №19812535 из г. Москва
опубликован 03.10.2022, 23:27
Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры в ней прописан мой племянник сирота, его прописал мой брат когда был жив, от умершей матери ему досталось доля - половина квартиры. Его дядя брат матери берет опеку над племянником. Можно ли как-то выписать из моей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ему больше 18 лет, то можно его по суду снять с регучета.

04.10.2022, 10:32

Здравствуйте. Можно.

03.10.2022, 23:36

Если речь идет о долях, то это уже не муниципальная квартира. Сначала разберитесь в правовом статусе квартиры, а потом будете решать все остальные вопросы.

03.10.2022, 23:39

Если вы пишите, что у него есть право на наследство в этой квартире, то снятие его с регистрации в квартире (что в случае с сиротой не возможно) не лишит его право собственности на долю в квартире.

03.10.2022, 23:50

Доля матери у племянника в квартире дяди. Квартира приватизированная, мать умерла, племянник наследник половины квартиры.

03.10.2022, 23:51

Если племянник несовершеннолетний, то с регистрации вы его не снимите, даже в судебном порядке.

03.10.2022, 23:55

Если он не живет в квартире и не оплачивает ЖКУ, то есть шансы его выписать через суд, но надо иметь в виду, что дела такие крайне сложные и неоднозначные для положительного разрешения. Очень велик процент отказных решений. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за правильным ведением дела.

04.10.2022, 09:07