Как правильно действовать в случае смены ответственного квартиросъемщика и приватизации квартиры?
После смерти ответственного квартиросъемщика в муниципальной квартире остались прописаны ее сын и брат. Сын хочет стать ответственным квартиросъемщиком и со временем выписать дядю из квартиры и стать единственным нанимателем. Брат квартиросъемщика, хочет квартиру приватизировать и в дальнейшем разъехаться со своим племянником. Сейчас племянник требует, чтобы дядя подписал согласие на переход права ответственного квартиросъемщика племяннику. Нужно ли дяде подписывать согласие с новым договором найма. И не станет ли это препятствием к приватизации квартиры в дальнейшем. Как нужно вести себя дяде? И что нельзя подписывать?
Ирина Олеговна, они все заблуждаются по поводу того, что "титул" нанимателя (или, в старой терминологии - тот, что Вы указали) дает какие-либо преимущества. Это не так. По ЖК РФ права у нанимателя и членов его семьи, в том числе бывших - равны.
Поэтому данный вопрос не имеет правового значения.