Отменили повестку, предложили работу в МВД - может ли быть отсрочка от мобилизации?

Если приходила повестка, но ее отменили, А сейчас поступило предложение устроиться на работу в МВД, будет отсрочка от мобилизации?
Лучший ответ

Если устроитесь в МВД РФ до отсрочки, то да, не будете подлежать призыву по мобилизации.

Так как работа в структуре является госслужбой.

Могут отправить только в подразделении МВД РФ, это ведь др ведомство, к Минобороны не имеет никакого оьношения.

Сотрудники МВД РФ состоят на специальном воинском учете, в этой связи в отношении них действует отдельный порядок. Должна быть бронь от МВД РФ.

- см. ч. 2 ст. 2 ФЗ «О полиции», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Возможно пока мвд не будут направляться но когда сво отменят и будет кто тогда уже мвд будут отправлять тут сложно угадать как дальше события будут развиваться.

Да, будет отсрочка от мобилизации.

У вас уже действует отсрочка, раз повестка "отменена". Ваше решение о поступлении на службу в органы МВД или отказ от этого предложения не влияют на мобилизацию.

Здравствуйте, Екатерина! Смотря будет ли бронь по линии МВД. Если да, и будет бронирование, то на этом основании можно претендовать на отсрочку, если нет иных оснований. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Далеко не факт, что любая работа в МВД любого гражданина даёт ему вечную бронь.

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Повестки какие-то тут роли вообще не играют - всё конкретно и динамично, что будет через 6 месяцев никто не знает и гадать нет смысла.

Екатерина, все зависит от причины отмены повестки. В целом, если исходить из реалий, устроившись на работу в систему МВД можно легко оказаться на передовой при условии расширения Указа от 21 сентября 2022 года № 647.

Я бы не рекомендовал устраиваться на работу в полицию, тем более, если отсрочка предоставлена по здоровью.