Бюджетная организация заставляет подписывать повестки из Кунцевского военкомата - история нежелательного добровольца с ограничениями здоровья
Работаю в бюджетной организации ГБУ «Доринвест» . Заставляют подписывать повестки из Кунцевского военкомата. Стою на воинском учете в Курской области. В боевых действия не участвовал, проходил срочную службу. Автомат держал 1 раз в жизни, категория В 3 искривление позвоночника. Организация пытается подписать нас под добровольцев, хотя я не соглашался. Пугают составлением актов о том что мы отказались от повестки. В военном комиссариате где стою на учете, о данной повестке не знаю. Хочу что бы вы разобрались в этом вопросе.
Работодатель вправе выдать Вам повестку.
Если не получать, будет штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.
Вас никто не может оформить добровольцем без Вашего согласия.
Жалуйтесь в прокуратуру, проведут проверку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Повестку только военкомат направляет так что остальное всё не ззаконно.
Повестку бы получить должны и прибыть, А вот там заявите что не служили.
Уважаемый Артем.
Полагаю, Вам необходимо тщательнее разобраться в происходящем.
При этом необходимо иметь ввиду, что если повестка военного комиссариата установленного образца с печатью и подписью вручается военнообязанному гражданину должностным лицом по месту работы, гражданин считается получившим повестку со всеми вытекающими из этого последствиями.
Здесь не действует правило о вручении повестки по месту жительства лично гражданину и никому другому сотрудником военкомата.
..прямой нормы нет, но путем толкования считаю, что всем, кто работает на территории военкомата, могут быть выданы повестки по мобилизации...