Единственный сын, с мужем давно в разводе, живём в двоем, больше нет ни кого, могут ли его забрать в Украину?
Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.
Доброго времени суток!
Благодарим за обращение!
Могут
Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!
Всегда Рады вам помочь!
Уважаемая Ольга.
Согласно действующего законодательства, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации по семейным обстоятельствам предоставляется в числе прочих гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в нем.
Для обоснования этого необходимо предоставить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости близкого родственника в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре). Это раз.
А так же доказательства того, что кроме призываемого по мобилизации гражданина отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. Это два.