LSN Messenger
Краснодар, 04.10.2022, 07:28

Как отказаться от трудового договора с испытательным сроком, подписанного перед выходом на работу?

Вопрос №19813129 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2022, 07:28
Можно ли аннулировать трудовой договор? Подписала 3 октября с выходом на работу 5. С испытательным сроком. Передумала выходить (после подписания выяснились некоторые ранее неизвестные нюансы). Как правильно действовать в этих условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то передумала выходить - это не является основанием для аннулирования трудового договора ст 57 тК РФ Вам лучше выйти пятого отработать один день а потом на основании статьи 71 тК РФ расторгнуть договор

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

04.10.2022, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы вправе обратиться к работодателю и расторгнуть договор по соглашению сторон.

В одностороннем порядке без обработки работодатель вправе отказать.

Если есть нарушения закона со стороны работодателя или ухудшение Вашего здоровья, то это другой разговор.

04.10.2022, 07:31

Подайте заявление об уволении по собственному желанию, так как вы на испытательном сроке, то вас обязаны уволить в течение 3 дней с момента обращения с таким заявлением.

04.10.2022, 07:36

Имеет ли значение, что фактически к работе еще не приступала? Статья 61 не дает право на аннулирование?

04.10.2022, 07:41

Вы договор подписали? С какой даты он вступил в силу, в договоре об этом, что указано?

04.10.2022, 07:44

Имеет, если договор не был подписан сторонами.

Читайте внимательно.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

04.10.2022, 07:47

Насчет даты вступления договора в силу нет никаких указаний. Написано начало работы 5 октября.

04.10.2022, 07:58

Наталья, читайте личные сообщения.

Все ответы давно даны.

04.10.2022, 08:01

Вам нужно выйти на работу 05.10 и написать заявление на увольнение.

04.10.2022, 09:17