LSN Messenger
Москва, 04.10.2022, 08:01

Дочернее авто попало в ДТП - оплата претензии росгостраха вызывает сомнения

Вопрос №19813143 из г. Москва
опубликован 04.10.2022, 08:01
В конце декабря 2021 г, авто зарегестрированное на мою дочь, попало в аварию. Водитель скрылся с места дтп. В данный момент росгострах отправил претензию на 110000 р. Если я оплачу одним платежем, то действует скидка и я плачу 88000. Это не может быть разводом и где гарантия что больше не будут требовать денег? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы точно исключить развод, надо заключить дополнительное соглашение с указанными условиями (скидка при единовременном погашении), как это предусмотрено ст. 450, ст. 451 ГК РФ. А после внесения оплаты сразу получить справку об отсутствии задолженности.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.10.2022, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Если платеж на основании решения суда или договора, то это не мошенничество.

Надо смотреть саму претензию.

Если нормально, то больше не будете должны.

О скидке у них уточнять надо.

Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция)

Могут ли требовать зависит от ДТП и суммы ущерба

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

04.10.2022, 08:04

Хм. На основании чего такое требование?

Это называется Суброгация:

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 965 ГК РФ

Развернуть

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

СК обязана предоставить конкретную документацию:

подтверждающую вину в причиненном убытке, она должна иметь силу по решению судебных органов;

подтверждающую право страховщика на суброгацию;

размер убытка, который определен по результатам экспертной оценки.

Если такие документы отсутствуют, можно писать ответ о несогласии с претензией. Необходимо досконально изучить документы, на основании которых требуют возместить ущерб. Весь перечень выполненных мероприятий должен соответствовать отметкам в справке ГИБДД, если дело касается ремонта авто. Если страхование относится к другому виду имущества, необходимы заключения экспертов.

04.10.2022, 08:20

Василий, повторюсь

Это вполне может быть развод.

Договаривайтесь на бумаге, а не на словах.

Ст. 15, 1064 ГК РФ.

04.10.2022, 08:27

Если платёж на основании договора, то нет никакого развода.

Потребуйте расзъяснений со стороны страховой компании.

Могут предоставить и такую скидку, если платите сразу сумму.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

- см. Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ», ст. 965 ГК РФ.

04.10.2022, 08:56

110000 руб было выплачено не страховщику, а потерпевшему в ДТП. Выплата была осуществлена Росгосстрахом (страховщиком).

Сейчас же Страховщик в порядке суброгации (ст 965 ГК РФ) требует от вас оплатить 110000 руб

к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

У Вас есть право при рассмотрении претензии потребовать от Росгосстраха предоставления вам документов подтверждающих выплату именно на сумму 110000 руб Также, чтобы вас не обманули со скидкой у Вас есть право потребовать документы подтверждающие скидку.

Все достаточно просто. Подготовьте промежуточный ответ на претензию приблизительно такого содержания: В целях объективного и всестороннего рассмотрения Вашей претензии прошу Вас в срок до _____ октября 2022 года предоставить мне документы подтверждающие выплату в сумме 110000 руб, а также документ предусматривающий скидку при оплате одним платежом Если в этот срок Вам не предоставят данные документы - значит Росгосстрах поступает с вами нечестно. Тогда дело нужно будет доводить до суда и пусть Росгосстрах в суде на основании статьи 56 гПК РФ предоставляет доказательства выплаты именно на эту сумму.

04.10.2022, 09:40

Здравствуйте, Василий! А причем тут Вы?! Согласно пп."г" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" регрессное требование выставляется к лицу, причинившему вред. В данном случае не установлено, кто причинил вред. А следовательно оснований выставлять Вам счет нет. Это уловка, чтобы возместить за Вас счет убытки. Дочь отвечает только сверх лимита ОСАГО. И пока не доказано, что она была за рулем, этот факт не установлен вступившим в законную силу постановлением суда по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, не платите. По сути это развод. А больше может требовать потерпевший или его страховая по КАСКО сверх лимита ОСАГО, который возмещается страховой виновника.

04.10.2022, 12:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, это развод! Об этом расскажу ниже.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Регрессное требование выставляется к лицу, причинившему вред.

Но так как данное лицо не установлено, тогда и ничего возмещать не надо.

Вас просто хотят поймать на не знание законов и "развести" вас на деньги.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

04.10.2022, 21:54

В том то и дело, что нужно оплатить до суда. Они утверждают, что такую сумму уплатили страховщику. Спасибо.

04.10.2022, 08:11

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Надо просить договор с тем страховщиком и проверять все документы о наступлении страхового случая. Соответствуют ли они.

В договоре прописана и страховая выплата и премия и все остальное.

Если все в порядке, то больше требовать не имеют права.

Если будет суд в суде вы имеете право требовать отсрочку, рассрочку по платежу.

Им в суд подавать не выгодно.

Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция)

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

04.10.2022, 08:14

Здравствуйте, Василий!

Во-первых, надо посмотреть документы, которые подтверждают что они заплатили такую сумму.

Во-вторых, подписать соглашение, в котором было бы зафиксировано что это итоговая сумма и что никаких дальнейших претензий не будет.

Т.е урегулировать вопрос (ст. 15, 1064 ГК РФ).

А без соглашения вообще ничего платить не стоит.

Т.к. не факт что они попросят потом еще, а потом еще и тд.

04.10.2022, 08:22

Исходите из реальной стоимости восстановительных работ. Если похоже на правду и не хотите тратить время на судебные тяжбы, то можно и оплатить. Главное заключить письменное доп. соглашение. Согласно ст. 421 ГК РФ в России действует принцип свободы договора.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.10.2022, 10:07

Не стоит этого делать, если по делу об оставлении места ДТП (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ) не установлено, что за рулем была дочь. Если это не так, то права регрессного требования к ней нет согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". См. более подробный мой ответ выше.

04.10.2022, 12:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, это развод! Об этом расскажу ниже.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Регрессное требование выставляется к лицу, причинившему вред.

Но так как данное лицо не установлено, тогда и ничего возмещать не надо.

Вас просто хотят поймать на не знание законов и "развести" вас на деньги.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Советую Вам все - таки ничего не оплачивать.

04.10.2022, 21:55