Калуга, 04.10.2022, 08:38

Квалификация высказываний прокурора в официальном документе относительно здравоохранения - превышение должностных полномочий?

Вопрос №19813350 из г. Калуга
опубликован 04.10.2022, 08:38
Как квалифицировать "высказывания, личное мнение, выводы" прокурора, написанные в официальном документе. Выводы касаются сферы здравоохранения. "Выводы" противоречат заключению медэксперта. Это превышение должностных полномочий? Ведь прокурор не имеет медицинского образования. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловала "высказывания" прокурора жалобой ст. 123-124 УПК РФ. Жалобу проигнорировали, "рассмотрели" согласно Инструкции" Обжаловала в суд ст. 125 УПК РФ - оказывается, я "выразила несогласие", а прокурор "пришла к выводу сама, высказала свое мнение" Заключение медэксперта ЕСТЬ, противоречит "выводам" прокурора.

04.10.2022, 09:00

Если не согласны с судебным актом, то обжалуйте его выше.

Ответ прокурора вне рамок уголовного дела не обжалуется в порядке ст.125 упк рф.

Вам нужно было подать иск на ответ прокурора в порядке КАС РФ.

04.10.2022, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Это превышение должностных полномочий?

Нет. Это состязание обвинения и защиты, предусмотренное законом.

04.10.2022, 08:42

Для того, чтобы оценить правильность или не правильность высказывания прокурора надо его прочитать.

04.10.2022, 08:43

В ходе проведения проверки прокурор привлекает специалистов, разбирающихся в сфере проверки.

Ответ прокурора вправе обжаловать в суде или вышестоящему прокурору. Для оценки правильности выводов прокурора нужно изучить ответ.

04.10.2022, 08:45

Обжаловала "высказывания" прокурора жалобой ст. 123-124 УПК РФ. Жалобу проигнорировали, "рассмотрели" согласно Инструкции" Обжаловала в суд ст. 125 УПК РФ - оказывается, я "выразила несогласие", а прокурор "пришла к выводу сама, высказала свое мнение" Заключение медэксперта ЕСТЬ, противоречит "выводам" прокурора.

04.10.2022, 09:00

Если не согласны с судебным актом, то обжалуйте его выше.

Ответ прокурора вне рамок уголовного дела не обжалуется в порядке ст.125 упк рф.

Вам нужно было подать иск на ответ прокурора в порядке КАС РФ.

04.10.2022, 09:05