Или достаточно заключить договор с заказчиком об оказании услуг?

Господа юристы! Проконсультируйте пожалуйста. Я композитор и аранжировщик (это тот, кто доделывает музыку) У меня своя студия звукозаписи (не зарегистрированная!) Нужно ли мне, при продаже моих музыкальных произведений (сочинённых и записанных мною), соблюдать какие то формальности, типа регистрации в РАО? Или достаточно заключить договор с заказчиком об оказании услуг? Заранее спасибо!
Лучший ответ

(аллаверды к предыдущему ответу)

Но если хотите, чтобы в случаем конфликта у Вас были доказательства для суда, то ВСЕ свои "партитуры" (извините: в музыке - полный ноль) в виде нот и дисков с аудио и видео записями отправляйте САМИ СЕБЕ по почте заказными письмами с уведомлениями. Полученные конверты НЕ ВСКРЫВАЙТЕ. Пусть это делают в суде.

Если продаете,то соответственно и продаете права,если продаете для использования,то авторские права остаются за Вами. Для возникновения авторских прав какая либо регистрация не является обязательным условием.

Большое спасибо за ответ! И всё таки, если не оформляя в РАО, какими "бумажками" подкрепить сделку при передачи авторского аудио материала? И как при передаче готового материала не потерять "свои права". Если я правильно понимаю, кто первый обратится в РАО, тот и правообладатель.