Могут ли снимать с карт Мир, Пристовы?
Взыскания могут быть обращены на любые карты, в том числе и кару Мир.
Здравствуйте!
К сожалению, да. "Мир" - это платежная система. Однако, удерживать (взыскивать) определенные социальные денежные поступления, перечисленные в ст.101 ФЗ-229, не вправе НИ банк, НИ приставы. Соответственно, если на эту карту приходят детские пособия, например, или иные выплаты (ст.101 ФЗ-229), то можно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста/взыскания с этого карточного счета (предоставьте справку из организации, которая производит начисления этих выплат). Арест будет снят.