Развод, имущество, дети и материнский капитал - что произойдет, если бывший продаст свою долю?

Развелись с мужем, есть 2 комн. Квартира, покупалась с вложением мат капитала, на данный момент идет суд по разделу имущества, скорее всего суд выделит доли мне, бывшиму супругу и детям (трое). Бывший супруг хочет продать свою долю посторонним людям, т.к. у меня нет денег, чтобы выкупить его долю. Он может продать свою долю без согласия опеки? То что дети прописаны, ему не помешает при продаже?
Лучший ответ

Когда будут выделены доли, каждый является собственником своей доли. Муж может продать, но предварительно уведомить вас

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

ГК 250

если вы в течение месяца не купите, может продать, без разрешения.

Попробуйте договориться с ним о рассрочке, можно ее оформить хоть на 20 лет. Можете с ним заключить соглашение об алиментах и договориться на меньшую сумму, а здесь он пойдет навстречу и подпишет договор купли-продажи доли с рассрочкой платежа.

Если его доля будет менее шести квадратов, то по закону продать не может иным лицам.

Да, может продать, согласие опеки не требуется.

Здравствуйте Анастасия. В первую очередь Ваш супруг должен будет предложить покупку доли Вам.

С 01.09.2022 по поводу долей существует много ограничений (купли-продажи).

Прописка Вас и детей покупателю доли безразлична.