Расчет) была начислена другому сотруднику, который получив эти деньги вернул их наличными данному врачу.
В рамках закона - проводите проверку на предприятии, выявляете ошибочно начисленную зарплату и ошибочно неначисленную , издаете приказ об удержании ошибочно начисленной зар.платы и приказ о начислении не доплаты второму сотруднику Это все делается без проблем обычно....???
Это не клевета, а выражение мнения. Хотя детали неясны, суть проблемы в том, что один не получил причитающееся, а другой получил непричитающееся. Взыскание излишне выплаченных сумм заработной платы с работника невозможно, за исключением счетной (арифметической) ошибки или недобросовестных действий работника. В данном деле не ясна роль получателя излишней суммы. Если был его сговор с бухгалтером или иным лицом, начисляющим, но не уполномоченным принимать распорядительных решений лицом, то недобросовестнось есть, и деньги с такого получателя можно взыскать; если же он договорился с руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на распорядительные действия и осуществления полномочий работодателя в этой сфере, то недобросовестности нет, т.к. Работодатель сам в лице своего уполномоченного согласился на переплату, и, следовательно взыскание с него излешнего невозможно.
Что касается работника, недополучившего зарплату, ему следует доначислить ее официально и выплатить.