Ижевск, 04.10.2022, 11:54

Компьютерный мастер установил пиратскую Windows и взял в 18 раз больше денег. Как наказать?

Вопрос №19814137 из г. Новый Уренгой
опубликован 04.10.2022, 11:54
Пригласили компьютерного мастера, пришёл парень заключил договор но за место 1000, назначил стоимость 18 385. Я оплатил. Потом позже узнал что Windows 10 пиратская а документы мне он не даёт на неё (как положено к лицензии идут документы), свидетель жена, платил онлайн через банк. Как наказать его за то что он установил пиратскую Windows, и заместо 1000, 18385 р взял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Просто взыщите обратно деньги, через суд как неосновательное обогащение, а на "мастера" подайте заявление в полицию.

04.10.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если онлайн оплатили, то подайте иск в суд.

Можно подать иск о неосновательном обогащении или возврат денег за некачественный товар/оказанную услугу.

Второй вариант - заявление в полицию о мошенничестве.

04.10.2022, 11:58

В суд обращайтесь с иском и взыскивайте ущерб.

- см. ст. 15, 151 и 1064 ГК РФ.

04.10.2022, 11:58

Коля, здравствуйте. В данной ситуации вам нужно написать заявление в полицию. Это вам поможет установить данные этого ИП

А далее уже в гражданском порядке разрешите с ним спор, он должен будет вернуть вам денежные средства.

С уважением.

04.10.2022, 13:23

В договоре только номер тел и имя, адреса нет он ИП.

04.10.2022, 12:03

Это не является препятствием.

04.10.2022, 12:05

Полиция вам в помощь. Она и адрес установит и ФИО и этот материал станет в суде вашим доказательством.

04.10.2022, 12:05

Это не является препятствием, даже полиция не нужна при подаче иска.

Вопрос решаемый, читайте личные сообщения.

04.10.2022, 12:06