Суд признал ПФР виновным в неправильном начислении пенсии и обязал пересчитать через 10 лет - на какой период я могу рассчитывать для возврата денег?
Срок защиты права 3 года. Никто вам ничего не вернёт если вы не будете своё право защищать.
Здравствуйте. Это должно быть указано в судебном решении.
За какой период суд обязал, так и перерасчёт будет.
Это сильно зависит от содержания решения и оснований перерасчета.
Перерасчет за прошедшие периоды по своему существу означает списание всех начислений и новое начисление за все периоды, которые подлежат перерасчету.
В итоге на стороне ПФР образуется сумма, которую они недоначислили (не выплатили). За какие периоды можно будет узнать только после перерасчета, т.е. исполнения решения суда.
Если ПФР самостоятельно не произведет выплаты, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с ПФР неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими ДС, поскольку предшествующим решение суда установлен факт незаконного уменьшения начисляемой пенсии (неосновательного сбережения имущества). Для вас срок исковой давности по такому иску начинает течь с даты, когда вы узнали о факте незаконного уменьшения начисляемой пенсии, т.е. с даты вступления в силу решения суда.
Должны вам вернуть за за весь период, однако прф применит исковую давность 3 года.
Суд обязал только пересчитать размер пенсии, а чтобы выплатили надо подождать новый иск.
Вот я и хочу узнать, за сколько лет должны мне вернуть.
Ошибка [не подождать], а подать новый иск.