С 16 лет ребёнок идёт работать должен отец платить алименты.
Согласно ст. 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Как определено ст. 27 ГК РФ
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства -с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Таким образом, после трудоустройства 16-летнего ребёнка возможность его эмансипирования и прекращение выплат алиментов юридически присутствует. Однако это не значит, что ребёнок захочет эмансипироваться.
Да, до 18 лет обязан платить алименты, если ребёнок не эмансипирован.
До совершеннолетия выплаты.
Да до 18 лет обязанность не снимал не кто и не важно работает ребенок или нет.