Мужчины 36 лет, не служил категория в, работает в школе директором. Подлежит мобилизация?
Как уверяет в своих разъяснениях Министерство обороны не служившие с категорией В не будут подлежать частичной мобилизации.
Его вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).
Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.
Пока не подлежит мобилизации.
Добрый день! В настоящее время призыву по мобилизации не подлежит. Сейчас при мобилизации будут призывать только категорию А и Б, граждан, которые служили.